Виды изменчивости и виды мутаций у человека


eco.na5bal.ru > Документы > Лекция
Технологическая карта урока

Преподаватель высшей квалификационной категории Салихова Г.Н.

ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский медицинский колледж»


Ф.И.О. Салихова Галина Николаевна
Дисциплина: «Генетика человека с основами медицинской генетики»

Специальность: «Лечебное дело» - 32.02.01.

Тип урока: Лекция с элементами эвристической беседы – 90 мин

Тема

 Виды изменчивости и виды мутаций у человека.

Факторы мутагенеза. Хромосомные болезни.

Цели

Обобщение и расширение знаний о видах изменчивости. Формирование знаний о наследственных заболеваниях.

Подведение студентов к осознанию значимости механизмов изменчивости в реализации хромосомных заболеваний.

Задачи

Образовательные:

  • Изучить и углубить знания о видах изменчивости;

  • Изучить причины, вызывающие мутации;

  • Изучить начальное звено патогенеза наследственных заболеваний;

  • Раскрыть значение геномных и хромосомных мутаций в формировании хромосомных болезней;

  • Изучить характеристику хромосомных болезней, связанных с нарушением числа хромосом и структурой хромосом в соматических и половых клетках человека.

Развивающие:

  • Развивать у студентов умение применять полученные знания в ходе контроля знаний и в профессиональной деятельности;

  • Формирование умения распознавать хромосомные заболевания по кариотипу, фотографиям, клиническому описанию, составлять родословные и анализировать их, применять знания в новой ситуации;

  • Развивать умение анализировать и устанавливать причинно - следственную связь;

  • Расширить кругозор студентов.
    Воспитательные:

  • Подвести студентов к осознанию значимости в необходимости бережного отношения к собственному здоровью;

  • Использование приобретенных знаний и умений в профессиональной деятельности, с целью профилактики наследственных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

УУД

ЛичностныеУУД:

  • Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентированные на моральные нормы и их выполнение.

Регулятивные УУД:

  • учатся контролировать и оценивать свои действия;

  • вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • используют предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата;

  • выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме.

Коммуникативные УУД:

  • осуществляют сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации;

  • строят монологическое высказывание, овладевают диалогической формой коммуникации с преподавателем и сверстниками;

Познавательные УУД:

  • устанавливают причинно-следственные связи между мутациями и хромосомными болезнями;

  • проводят сравнение признаков, классификацию объектов по заданным критериям и осуществляют их синтеза;

  • строят рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах, значении

Планируемые результаты

Предметные.

Студент должен знать:

  • биохимические и цитологические основы наследственности;

  • закономерности наследования признаков, виды взаимодействия генов;

  • методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме и патологии;

  • основные виды изменчивости, виды мутаций у человека, факторы мутагенеза;

  • основные группы наследственных заболеваний, причины и механизмы возникновения.


Студент должен уметь:

  • ориентироваться в современной информации по генетике при изучении аннотаций лекарственных препаратов;

  • решать ситуационные задачи, применяя теоретические знания;

  • пропагандировать здоровый образ жизни как один из факторов, исключающий наследственную патологию

Личностные:

  • осознание значимости в необходимости бережного отношения к собственному здоровью;

  • применение полученных знаний в повседневной жизни;

  • формирование экологического мировоззрения.
    Метапредметные:

  • составление плана изучения темы, оценка изученного материала, осознание качества и уровня усвоения;

  • знаково-символические действия;

  • анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом;

  • работа с учебником, дидактическим материалом.

  • моделирование понятий;

  • работа в группе, умение принятия решений, оценка действий партнера.

Основные понятия

  •  значение терминов: изменчивость, комбинативная изменчивость, экспрессивность, пенетрантность, норма реакции, модификации, фенокопии, мутация, мутаген, тератогены, канцерогены, мутагенез, анеуплоидия, полиплоидия, моносомия, трисомия, изохромосома, делеция, дупликация, инверсия, дефешенсии, траспозиция, транслокация, брахицефалия, брахидактилия, птеригиум, эпикант, катаракта, атрезия, стеноз, стробизм, «волчья пасть», микроцефалия, мозаицизм, циклопия, идиотия, гинекомастия, гипертелоризм, птоз. Клиническую картину синдромов: Дауна, Патау, Эдвардса, Клайнфельтера, дисомии по Y- хромосоме, Шерешевского -Тернера , «кошачьего крика», Вольфа-Хиршхорна.

Межпредметные связи

 Экология, педиатрия.

Внутрипредметные связи

Типы наследования признаков, гаметогенез, цитологические основы наследственности, кариотип человека, строение и функции хромосом.



Ресурсы:

  •  Основные




  •  дополнительные

Учебник.

Немые схемы и таблицы: «Фенотипическая изменчивость», «Комбинативная изменчивость», «Классификация мутагенов», «Классификация мутаций». Схема: «Структурные аберрации хромосом».

Мультимедийный проектор. Ноутбук. Видеопрезентации: «Синдром Дауна», «Наследственные заболевания».

Форма урока

Интерактивный урок с использованием видеопрезентаций.

Технология

 Личностно-деятельностное обучение; технология развития критического мышления; методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог); технология формирования коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность; ИКТ




Дидактическая
структура
урока

Деятельность

педагога


Деятельность студента

Универсальные учебные действия (УУД)

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на занятии

Время - 2 мин.

  1. Предлагает обучающимся оценить их готовность к уроку.

  2. Настраивает на плодотворную работу.

  3. Сообщает план занятия.

  1. Приветствуют преподавателя.

  2. Выполняют самооценку и взаимооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей (тетрадь, пишущие принадлежности, линейка), внешний вид, самостоятельность подготовки, настрой на урок

  3. Слушают преподавателя.

Познавательные: Активизируется внимание, создается рабочая обстановка.

Коммуникативные: Создается положительный психоэмоциональный фон для совместной деятельности.

Регулятивные:

Учатся самостоятельно подбирать материал для занятия.

Личностные:

формируют внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний по ранее изученной теме

Цель: Обобщение и систематизация полученных знаний по ранее изученной теме: «Вегетативное размножение растений».
Время - 10мин.

1. Преподаватель проводит контроль знаний:

А) Индивидуальный контроль -

тестирование

Б) фронтальный опрос:

  1. В чем заключается, смыл вегетативного размножения?

  2. Каково значение вегетативного размножения в природе?

  3. Загадка « У лысой головки

Есть глазки и бровки

Глаза чуть-чуть раскосы,

А брови безволосы».

Что это? Какой способ размножения применяется человеком? Опишите .

  1. Загадка: «Десять бочек туго

Вставлены друг в друга,

И только дно у них одно »

Что это? Какой способ размножения применяется человеком? Опишите .

  1. Загадка : «В земле веревочка,

А в ней кладовочка ».

Что это? Какой способ размножения используется в природе? Опишите.

Приведите примеры.

  1. 6. Каким способом размножается земляника, клевер, клюква?

Опишите.

  1. Как вы считаете, будут ли отличаться генетически растения, размножившиеся вегетативным путем?

  2. Какие черты сходства просматриваются между типичным побегом и видоизмененными побегами?

  3. Расскажите о размножении культурой тканей. Какие растения размножаются таким способом?

  4. На чем основывается принцип черенкования растений?



6 учащихся отвечают письменно.
Учащихся отвечают устно, дополняют ответы друг друга и анализируют их.

Познавательные : Осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. Коммуникативные: адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, овладевают диалогической формой коммуникации.

Регулятивные:

учатся контролировать и оценивать не только свои действия, но и действия своих одноклассников в сотрудничестве с учителем.

Личностные: формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентируются на моральные нормы и их выполнение.

  1. Изучение нового материала


Цель:

Обобщение и расширение знаний о видах изменчивости.

Цель:

Подведение студентов к осознанию значимости механизмов изменчивости в реализации хромосомных заболеваний.


  1. Виды изменчивости:

    1. фенотипическая:

  • модификационная

  • онтогенетическая

  • паратипическая

  • случайная

    1. генотипическая

    2. комбинативная



  1. Понятие «мутации».




  1. Классификация мутаций:

  • по причине возникновения;

  • по локализации;

  • по влиянию на организм;

  • по уровню изменения наследственного материала.

  1. Понятие «мутагены».

  2. Классификация мутагенов:

  • по происхождению;

  • по природе возникновения.

  1. Понятие « канцерогены».

  2. Понятие «тератогены».




  1. Типы мутаций.

  2. Классификация геномных мутаций:

    1. анеуплоидия:

  • моносомия

  • полисомия

    1. полиплоидия.


Цель:

Формирование знаний о наследственных заболеваниях.


  1. Хромосомные заболевания, связанные с количественными нарушениями аутосом:

10.1.Синдром Дауна:

  • простая трисомия

  • транслокационная трисомия

  • мозаичная

    1. Синдром Патау

    2. Синдром Эдвардса




  1. Хромосомные заболевания, связанные с количественными нарушениями аллосом:

11.1.синдром трипло –X

11.2. синдром Клайнфельтера

11.3. Синдром Шерешевского-Тернера

11.4. синдром дисомии по Y- хромосоме.

  1. Хромосомные мутации

    1. Классификация хромосомных мутаций и их механизм :

12.2. внутрихромосомные

  • Делеция

  • Дупликация

  • Инверсия

  • Транспозиция

  • Дефишенсии

12.3.Межхромосомные

  • Транспозиции


Цель:

Формирование знаний о наследственных заболеваниях


  1. Хромосомные заболевания

  • Синдром «кошачьего крика»

  • Синдром Вольфа - Хиршхорна


Время - 25 мин.

Актуализацию опорных знаний со студентами преподаватель проводит в форме проблемной беседы, так как они уже частично знакомы с изучаемой темой.

Ответьте на вопросы.

  1. Как Вы понимаете, что такое «изменчивость»? Приведите примеры.

  2. Как Вы понимаете, что такое «наследственность»? Приведите примеры.

  3. Что такое «ген»?

  4. Пожалуйста, приведите примеры признаков, которые передаются в вашей семье из поколения в поколение?

  5. Как Вы думаете, эти признаки являются патологичными?

  6. Какие виды изменчивости Вы знаете?

  7. Перед Вами два кариотипа (на слайде):

    • 46, XX;

    • 45,X0;

Как Вы думаете, где здесь патология?

Какова ее причина?

Какой это вид изменчивости?

  1. Пожалуйста, объясните схему: лето → пляж → загар→

Какой это вид наследственности?

  1. Скажите, пожалуйста, потеря участка короткого плеча хромосомы, приводит к развитию какой изменчивости?

  2. Скажите, пожалуйста, почему в одной и той же семье заболевание «шизофрения» у одних членов реализуется в 100%, а у других в

20 %?

11. Что такое эспрессивность?

12. Что такое пенетрантность?

При необходимости преподаватель дополняет ответы студентов.
Преподаватель читает отрывок из сказки П.Ершова «Конек горбунок».

.У крестьянина три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.
А теперь скажите, пожалуйста, какова же тема нашего сегодняшнего занятия?
Далее преподаватель подтверждает, уточняет и сообщает тему занятия.
Рассказ с элементами беседы и самостоятельной работы.

Для изучения данного вопроса

преподаватель представляет студентам немую схему «Виды изменчивости». (на слайде)
Преподаватель дополняет информацию о каждой изменчивости, акцентируя внимание на причине, механизме и проявлении ее.
Ответьте, пожалуйста, какой вид наследственности Вы еще знаете?
( Подсказка - мы о ней говорили при изучении нуклеиновых кислот)
Как осуществляется ее передача?
Преподаватель комментирует ответ
Ответьте, пожалуйста, что такое мутации? Приведите примеры.
Преподаватель представляет студентам немую схему «Классификация мутаций».

(на слайде)

Объяснение последующих вопросов преподаватель сопровождает демонстрацией схем. (на слайде)
Вывод:

в организме человека на разных уровнях развития под влиянием мутагенов, канцерогенов и тератогенов происходит мутагенез, который приводит к развитию наследственных заболеваний.

Преподаватель постоянно акцентирует внимание на новых терминологических понятиях.

Объяснение механизма, клинической картины синдромов преподаватель сопровождает демонстрацией фотографий, рисунков, кариотипов, видеопрезентациями.

Объяснение механизма хромосомных мутаций преподаватель сопровождает демонстрацией схемы «Структурные аберрации хромосом». (слайд)

При объяснении клинической картины синдромов преподаватель сопровождает демонстрацией фотографий, видеопрезентацией.



Студенты слушают

и активно принимают участие в беседе.

Отвечают на поставленные вопросы

Студенты работают самостоятельно с учебником и заполняют схему, приводят примеры проявления видов изменчивости.

Отвечают на поставленный вопрос.

Отвечают на поставленный вопрос.
Студенты работают самостоятельно с учебником и заполняют схему.


По ходу объяснения нового материала студенты отвечают на поставленные вопросы преподавателя.

Внимательно слушают, наблюдают, записывают, осмысливают полученную информацию.


Сравнивают фенотипические проявления синдромов и находят в них общие признаки или отличия.
Вспоминают механизм проявления патологического синдрома.

Студенты внимательно слушают, смотрят, наблюдают, делают зарисовки, записывают необходимые данные.


Студенты внимательно слушают, смотрят, наблюдают, записывают необходимые данные


Личностные:

Установление студентами связей между целью учебной деятельности и ее мотивом

Познавательные :

1. Активизация мыслительной деятельности.

2. Стимулирование познавательного интереса, благодаря чему новый материал лучше воспринимается, запоминается, усваивается и воспроизводится в последующем.


3. При изучении материала используется смена деятельности, разнообразие дидактического материала, что способствует формированию и развитию у студентов зрительной памяти, логических действий таких как: анализ, синтез, сравнение, обобщение и установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные:

Воспитание дисциплинированности, собранности, ответственности

и умения работать в коллективе.
Регулятивные:

выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме.

  1. Закрепление и осмысление изученного материала


Цель: Выявить степень усвоения нового материала


Время -5 мин.

Задает вопросы студентам:

  1. Что является главным отличительным признаком покрытосеменных растений?

  2. Какой околоцветник у тюльпана? Почему?

  3. Что собой представляет «голый цветок»?

  4. Что является главным органом цветка?

  5. Какие цветки встречаются в семействе «Сложноцветные»?

  6. Какое строение имеет «сидячий цветок»?

  7. Опишите формулу цветка:

4Л4Т4+2П1-



Самостоятельная работа

Сформулируйте вопросы по теме и задайте их друг другу по цепочке.

Познавательные : строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, значении.

Коммуникативные: приобретают умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера, сделанных ошибок, используют предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.

Личностные : учатся замечать и признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями, взглядами мнениями.

5. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности
Время - 3 мин.

Задает вопросы учащимся:

Чему Вы сегодня научились?

Зачем Вам нужны новые знания?

Что было интересным?

Какие затруднения у Вас возникли при работе на уроке?
Комментирует оценки
Делает выводы о достижении поставленных целей
Сообщает домашнее задание

Прочитать параграф, выучить основные понятия и термины.

Изученный материал преобразовать в таблицу.

Отвечают на поставленные вопросы

Слушают

Записывают в тетради или дневнике

Познавательные : Устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: приобретают умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Учатся самостоятельно подбирать материал.

Личностные : формируют внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Виды изменчивости и виды мутаций у человека icon2 «Понятия: виды и способы логического оперирования с ними»
Практические задания по теме 3 «Суждение: виды, состав, логические отношения»

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconОсновная мысль текста. Микротема текста
Речь и речевое общение. Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая. Монолог и его виды. Диалог...

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconВозможные виды деятельности уч-ся
Взаимосвязь характеров и обстоятельств в художественном произведении. Личность автора, его труд, позиция и отношение к героям. Изображение...

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconУроков природоведения по теме «Солнце, ветер и вода- неисчерпаемые источники энергии»
Цель: формировать понятие об энергии, её видах и источниках, представление о преобразовании энергии Солнца, ветра, воды в другие...

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconВыбрать один правильный ответ
Все факторы живой и неживой природы, воздействующие на особи, популяции, виды называют

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconТема: «Отходы доходы»
Основополагающий вопрос выявить виды мусора, и найти пути утилизации бытового мусора

Виды изменчивости и виды мутаций у человека icon1. Определение исходных расчетных данных
Выполнить проект перевалочной нефтебазы в г. Находка с го- довым грузооборотом 400000 т., вид транспорта: с ж/д на вод- ный, виды...

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconИсследовательская работа Тема: «Лес как источник материальных ресурсов...
Стоит ли губить лес для изготовления рекламных буклетов, листовок и газет, если человек даже не доносит их до своей квартиры? Может,...

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconУрок географии в 9-м классе Тема: "Транспортный комплекс России. Виды транспорта"
Изучить особенности видов транспорта, показать их значение в перевозке грузов и пассажиров

Виды изменчивости и виды мутаций у человека iconПрограмма «Городская флора и фауна»
Развитие у обучающихся чувства причастности к решению экологических проблем через включение их в различные виды деятельности по изучению...


Экология




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
eco.na5bal.ru
..На главную