Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи


eco.na5bal.ru > Литература > Урок
ГБОУ СОШ № 456

План-конспект урока

Организационная информация

Тема урока

Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи.


Предмет

Русский язык, экология, изобразительное искусство.


Класс

8 класс.

УМК

В.В.Бабайцева, Русский язык. Учебник для 8 класса. – М.: Просвещение, 2008

Автор урока (Ф.И.О., должность)

Козлова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.


Методическая информация


Тип урока

Комбинированный урок.


Технологии:

Интегрированный урок (русский язык, изобразительное искусство и экология), здоровьесберегающие технологии, развитие речи, ИКТ.

Цель урока

Подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи в газету на тему: “ Есть ли будущее у нашей планеты”c использованием односоставных предложений.


Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить умение находить в тексте односоставные предложения, определять их виды и морфологические способы выражения главного члена; сопоставлять разные виды односоставных предложений по их структурным и смысловым особенностям; анализировать и характеризовать виды односоставных предложений;

  • отрабатывать умение комплексного анализа текста;

  • сконцентрировать внимание на проблеме защиты окружающей среды;

  • помочь выйти на самостоятельное видение этой проблемы.

Развивающие: 

  • учить работать с разными источниками информации; уметь обобщать найденный материал и делать выводы;

  • формировать умение правильно, логично и лаконично излагать свои мысли;

  • совершенствование навыков общения;

  • развивать творческое мышление и интерес к изобразительному искусству.

Воспитательные: 

  • прививать любовь к слову, повышать интерес к русскому языку;

  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

  • воспитывать чувство патриотизма.




Формы организации работы детей

Коллективная, индивидуальная, устная и письменная, актуализация знаний, работа с опорными таблицами, решение проблемных вопросов, наблюдение.

Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор и экран.

3. Презентация


Предварительная подготовка:

Найти в толковом словаре значение слова «статья»;

2 чел.готовят сообщение о состоянии экологии в нашей местности (в парках, лесах, у водоёмов);

1 чел.готовит сообщение о возможных экологических катастрофах по вине людей

Этапы урока с содержанием учебного материала, с описанием видов деятельности учителя и учащихся

п/п

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Примечание

1.

Организаци-онный момент и постановка цели урока

(1 минута)

Ребята! Сегодня урок не обычный, а интегрированный, то есть мы будем говорить об одной теме, но средствами разных предметов.

Прочитаем эпиграф и сформулируем тему сами:

«Экология. Есть ли будущее у нашей планеты?»

Сообщение целей и задач урока

Приветствие учащихся. Работа с эпиграфом и определение темы урока

Слайд 1.

2.

Актуализация полученных знаний

(7 минут)

На проекторе три типа текстов. Нужно определить стиль текста, тип текста, указать языковые средства, узнать односоставные предложения, выписать их, определить тип предложений.

Проверка работы (устные ответы ребят).


Работа по группам:

1)определяет стиль каждого теста;

2)определяет тип текстов;

3)находит языковые средства.

Каждый ученик индивидуально находит и выписывает односоставные предложения, определяя их тип.

Слайд 2, 3.

Слайд 4.

3.

Усвоение новых знаний

(3 минуты)

-Что за жанр: статья в газету?

Какое толкование этого слова у Ожегова?

-Похожи ли эти тексты на статью?

-Сегодня на уроке мы готовимся к написанию статьи в газету на экологическую тему: «Есть ли будущее у нашей планеты?» (с использованием односоставных предложений)


Ребята отвечают (домашнее задание).

Значение слова «статья» по Ожегову:

Статья - научное или публицистическое сочинение небольшого размера


Слайд 5.

4.

Усвоение новых знаний

(4 минуты)

-Проблема экологии – одна из самых важных проблем нашего времени. А что вы думаете о состоянии природы в нашей местности?

Дети делают сообщения, приготовленные дома, о состоянии экологии в нашей местности.

Слайды 6, 7




Первичное закрепление знаний

(7 минут)

Беседа с учащимися об охране природы.

Учитель говорит об одной из глобальных проблем человечества: проблеме экологии и об одной из основных обязанностей любого гражданина страны, записанной в Конституции РФ, - о необходимости беречь и любить природу, защищать окружающую среду.

Великие русские художники изображали красоту природы, ее чистоту и первозданность. Хочется, чтобы она оставалась такой всегда


Слушают, делают записи в тетрадях, смотрят слайды.

Замечания, дополнения учащихся

Записывают сведения о картинах и их авторах.

Высказывания детей об экологических движениях.


Слайды 8, 9, 10

5.

Физ.минутка

(пауза релаксации)

1 минута

1.Посмотрите вверх, вниз, направо, налево;

нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте.

2. Зажмите руки в замок, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь.








6.

Закрепление изученного материала

(7 минут)

Самостоятельная работа по вариантам.

Списать. Указать типы односоставных предложений.

Последние предложения разобрать грамматически.

Определить основную мысль текста.

Проверка.

Выполняют письменную работу

Слайд 11

Слайд 12




(5 минут)

Подготовка к домашнему сочинению:

-вспомним назначение публицистического стиля, сферу его применения;

-какие языковые средства публицистического стиля вы будете использовать в своей статье?

-составление плана:

1)Красота родной природы и ее значение в жизни человека.

2)Отрицательное воздействие человека на природу.

3)Норма жизни каждого человека - бережное отношение к природе.

4)Есть ли будущее у нашей планеты?





Слайд 13

Слайд 14

7.

Рефлексия деятельности

(3 минут)

Фронтальный опрос:

-каково значение слова «статья»?

-что такое «экология»?

-нужна ли нам такая природа, которая изображена на картинах художников 19-го века?

-каково назначение публицистического стиля?

Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл:

- А если не поняли – такой смайл:








8.

Домашнее задание

(2 минуты)

Написать статью публицистического стиля «Есть ли будущее у планеты?» Использовать односоставные предложения.


Ребята задают вопросы по выполнению домашнего задания

Слайд 15



Приложение 1.

Работа с текстом.

1 в. Определите тип текстов 2 в. Определите стиль текстов 3 в. Найдите языковые средства в этих тестах

1. Кромсая лед, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенье

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька.

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого… пока.

(Р. Рождественский)

2. Охрану природы часто считают делом немногих. На самом деле этот процесс пронизывает все виды человеческой деятельности, потому и подход к нему должен быть соответствующий. Для этого каждый из нас должен решительно изменить взгляд на мир, на наше место и роль в нем.

3. Что может сделать каждый из нас? Ответ прост и сложен одновременно: использовать все то, что дает нам наша природа, более эффективно и экономично. Научившись более эффективному использованию ресурсов, каждый может получить больше благ для себя и нанести меньший ущерб природе.

Выпишите односоставные предложения и определите их тип.

Приложение 2.

Самостоятельная работа по вариантам. Списать. Указать типы односоставных предложений. Последние предложения разобрать грамматически. Определить основную мысль текста.

1в. Тянет горестным чадным ветром.

Людям шепчет пожаров дым:

Не рождаются человеком,

А становятся им!”

И тоскуют о Человеке

Лес редеющий, черный снег,

Дождь отравленный, мертвые реки

Да и сам человек

( Е. Евтушенко)

2в. Не губите цветы

На лугах и в лесу,

Берегите красу первозданную .

Когда с поля ромашки

В охапках несут,

Мне становится больно и странно.

( В. Динабургский)

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУрок русского языка в 11 классе Тема: Особенности публицистического стиля
Развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на...

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУрок-подготовка к сочинению в публицистическом стиле «Люби и охраняй природу!» Цели урока
Оборудование: тексты разных стилей, высказывания о природе, стихотворения Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…», А. А. Фета...

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУрок №1 Тема: Способы формулировки проблемы, поднятой автором текста
Майер Елена Николаевна. Практикум по подготовке к сочинению (часть с егэ) «Шесть уроков – шесть ступеней к сочинению». (для 10-11...

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconТема урока Количество часов
Индустриальная цивилизация в начале XX века. Империализм. Технологический рывок. Рабочее движение и социализм. Национализм и шовинизм....

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУрока: повторительно-обобщающий Вид урока
Урок русского языка в 11 классе по теме: «Подготовка к егэ. Комплексный анализ текста»

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconФедеральная собственность; -вопросы воспитания, образования, науки, культуры, спорта
Используя статьи главы 2-ой Конституции рф, определите, какие права литературных героев нарушены в известных сказках. Допишите предложения....

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconТестовые задания для проведения квалификационного испытания в письменной...
Система мер, направленных на реализацию приоритетов Российского государства в сфере образования (Федеральный закон «Об Образовании»,...

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУрока: Учитель
Интегрированный урок по географии стран Зарубежной Европы в форме интеллектуальной игры «Калейдоскоп»

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconКурс: обществознание Класс: 7 Тема урока
Тип урока: комбинированный с элементами научно-исследовательской и проектной работы

Тема урока Односоставные предложения, подготовка к домашнему сочинению публицистического стиля в форме статьи iconУроках окружающего мира тема урока
«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников»


Экология




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
eco.na5bal.ru
..На главную